薬局製剤

鎮咳去痰剤13号

咳と痰のかぜに!とてもよく効くと評判です。
長引いた咳や痰にも効果的です。
驚くほどに、ぴたっと咳が止まります。

【価格(税抜)】
9包1,200円 15包1,800円
【効能・効果】
せき、たん

用法・用量

1回量を次のとおりとし、1日3回、適宜服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1回服用回数
大人(15才以上) 1包2.5g 3回
12才以上15才未満 大人の2/3
12才未満の小児 服用しないこと

成分・分量

3包(7.5g)中

日局)dl-メチルエフェドリン塩酸塩散10% 0.75g
日局)クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.012g
日局)ジヒドロコデインリン酸塩散1% 3.0g
日局)ノスカピン 0.06g
日局)カンゾウ末 1.0g
日局)キキョウ末 0.5g
日局)デンプン、乳糖水和物又はこれらの混合物 適量

注意

  1. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  2. 授乳中の人は本剤を使用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
  3. 服用が適さない場合はあるので、服用前に医師又は薬剤師に相談してください
  4. 服用に際しては、説明文書をよく読んでください
  5. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
  6. 小児の手の届かない所に保管してください
  7. その他
    医薬品副作用被害救済制度に関するお問い合わせ先
    (独)医薬品医療機器総合機構
    http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
    電話 0120-149-931(フリーダイヤル)